Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru


 

Крутихинский район образован в 1924 году, расположен в северо-западной части Алтайского края на берегу Обского водохранилища. Административный центр - село Крутиха. Район граничит с Новосибирской областью, Каменским и Панкрушихинским районами Алтайского края. Административно в структуру района входят 17 населенных пунктов, объединенных в 9 сельских поселений.

Территория района составляет 2051 кв.км. Население – 10619 чел.

Расстояние до г. Барнаула – 230 км, до города Новосибирска - 175 км, до ближайшей железнодорожной станции Камень-на-Оби - 25 километров.

Рельеф местности разнообразен: территория расчленена ложбинами, балками, оврагами и представляет собой пологоувесистое плато с редкой речной сетью. По территории района проходит ленточный бор, состоящий из сосны, берёзы, осины. Почва – черноземы выщелоченные и обыкновенные. Полезные ископаемые в районе представлены строительными песками и глинами, имеются запасы торфа.

Ежегодно в районе рождается 80-110 детей, умирает 170-190 человек. В структуре численности постоянного населения 56 % составляет численность женского населения и 44 % мужского. Численность населения трудоспособного возраста – 4963 человек, старше трудоспособного возраста – 3482 человек.

Динамика показателей социальной помощи свидетельствует об увеличении числа лиц, зарегистрированных в службе по социальной защите населения в качестве нуждающихся, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума и находящихся в сложной жизненной ситуации. Поэтому работа органов местного самоуправления направлена на поддержание семьи, создание условий для воспитания детей, оказание адресной помощи социально незащищенным людям, улучшение качества социальной защиты населения.
По состоянию на 01.01.2020 поставлены на учёт 5240 граждан, нуждающихся в социальной поддержке, что составляет 49 % от общей численности населения района.

На территории Крутихинского района работают 230 предприятий и организаций, в том числе 44 крестьянских (фермерских) хозяйств и 149 индивидуальных предпринимателя, использующих труд наёмных работников. Среднемесячная заработная плата на 1 работника за 2019 год составила 19668,3 рублей или 108,0% к уровню 2018 года, среднемесячная заработная плата 1 работника по крупным и средним организациям составила 23461,6 рублей или 108,6 % к уровню 2018 года.

Развитие предпринимательства является приоритетным направлением социально-экономического развития района. Потребительский рынок района на протяжении последних лет развивается достаточно динамично. Индекс физического объема розничного товарооборота на протяжении последних пяти лет составляет от 100 до 109 %. Розничный товарооборот в действующих ценах по крупным и средним организациям увеличился по сравнению с 2018 годом на 8,8 % и составил 271,14 млн. рублей, индекс физического объёма – 100,1 %. В 2012 году в с. Крутиха открыли свои магазины торговые сети «Мария-Ра» и «Аникс».

В сфере общественного питания действуют 3 кафе, в том числе два придорожных, 1 бар и 1 закусочная. Продолжают оставаться востребованными  населением услуги предприятий общественного питания по обслуживанию свадеб, банкетов, семейных торжеств. Особое внимание в сфере общественного питания уделяется питанию детей в школах, всего 10 столовых .

Платные услуги населению оказывают как предприятия, так и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Предприниматели занимаются ремонтом автотранспорта, оказанием автотранспортных, парикмахерских и маникюрных услуг.

Платные услуги населению по крупным и средним организациям за 2019 год оказаны на сумму 57,48 млн. рублей или 107,7 % к уровню 2018 года.

Оказанием жилищно-коммунальных услуг в районе занимаются МУП «Теплоресурс» и Администрации сельсоветов.  На обслуживании предприятия и организаций находится 15 котельных, 8,47 км теплопроводных сетей, 19 водозаборов с 31 скважиной и 103,1 км водопроводных сетей. Годовая потребность района в топливе для муниципальных нужд составляет 4,5 тыс. тонн угля. Потребность в электроэнергии 4,1 млн. кВтч в год. Для муниципальных нужд котельными района производится ежегодно 11,5-11,8 тыс. Гкал тепловой энергии.

Наименование показателя

Единица измерения

2019 год

Полезный отпуск тепловой энергии, всего

Гкал

10 536

в том числе:



- население

Гкал

3 166,3

- социальная сфера

Гкал

5 259,8

Протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении

км

8,5

Отремонтировано тепловых сетей

км

0,5

Количество источников теплоснабжения

шт

15

Мощность источников теплоснабжения

Гкал - час

11,8

Удельное потребление тепловой энергии населением в год

Гкал/чел

1,8

Общая площадь жилищного фонда в районе на 1 января 2020 года составляет 289,6 тыс. кв.м. Обеспеченность жильём на одного жителя ежегодно увеличивается.

Наименование показателя

Единица измерения

2019

год

Жилищный фонд:



общая площадь жилых помещений - всего

тыс.м2

289,6

общая площадь жилых помещений в многоквартирных жилых домах

тыс.м2

131,7

Число жилых квартир - всего

единиц

5623

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя

м2

27,1

Общая площадь ветхих жилых домов

тыс.м2

4,0

Удельный вес общей площади жилых помещений, оборудованной:



водопроводом

%

35,2

водоотведением (канализацией)

%

26,9

центральным отоплением

%


газом (сетевым, сжиженным)

%

95

горячим водоснабжением

%

0,4

ваннами (душем)

%

11,2

напольными электроплитами

%

5,5

Введено в действие жилья – всего

кв.м

661

Уровень фактических платежей населения за жилье и коммунальные услуги к начислению

%

61,6

Перевозка пассажиров по району осуществляется автобусами Каменского ПАТП. Строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог занимается ГУП «Центральное ДСУ» филиал «Крутихинский».  В 2019 году были проведены работы по ремонту уличной дорожной сети–с. Крутиха, пер. Пожарный на сумму 942,0 тыс. рублей. Была отремонтирована площадь в с. Крутиха по ул. Ленинградской на сумму 2503,5 тыс. рублей. Услуги связи в районе оказывают два предприятия: филиал Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края и Крутихинский участок телефонного узла связи ОАО «Алтайтелеком». Обеспеченность населения района телефонными номерами составляет 27,0 единиц на 100 человек.

Транспортная инфраструктура района представлена сетью территориальных и региональных автомобильных дорог. Протяженность дорог составляет 176,4 км, в том числе 67,8 км - регионального значения. Твёрдое покрытие имеют 151,4 км.

Промышленность ориентирована преимущественно на переработку производимой в районе сельскохозяйственной продукции. На территории района работают три мельницы, два молокоприемных пункта, три пекарни и чеыре цеха по производству мясных полуфабрикатов. Мощности предприятий позволяют перерабатывать всю производимую в районе сельскохозяйственную продукцию с учетом личных подсобных хозяйств, кроме мяса.

Переработку древесины в районе осуществляют два деревообрабатывающих цеха и цех калибровки древесины.

Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 13 сельскохозяйственных предприятий и 31 крестьянских (фермерских) хозяйства и частных предпринимателя. Основная специализация хозяйств района – производство растениеводческой продукции, в основном зерновых культур. Общая площадь сельхозугодий в районе составляет 136,9 тыс.га.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства с учётом личных подворий на долю животноводства приходится 48%. Посевная площадь по району в последние годы составляет 68-72 тыс. га. Сельхозпредприятиями и населением района выращиваются КРС, свиньи, овцы, лошади, птица. Ежегодно в районе производится более 14,3 тыс. тонн молока, в том числе в сельхозпредприятиях 3,4 тыс. тонн.

Система образования района состоит из 21 образовательного учреждения: 9 учреждений дошкольного образования, 10 учреждений общего образования, 1 учреждение дополнительного образования (Детско-юношеский центр).

В системе дошкольного образования района 9 детских садов с числом детей 410. Для подготовки детей к школе функционирует 5 групп кратковременного пребывания детей в четырёх общеобразовательных школах района.  

      В районе от 0 до 7 – 1058 детей. Но очерёдность в ДОУ остаётся немаловажным вопросом. На сегодня в очереди -   84 ребёнка от 0 до 7 лет. Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 100%. Все сады полностью обеспечены педагогическими кадрами.

В дошкольных образовательных учреждениях работают 46 педагогических работников. В целях поддержки инновационного движения педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в Крутихинском районе, распространения педагогического опыта, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов традиционно проводятся конкурсы «Воспитатель года», «Детский сад года».

В целях прозрачности, открытости, удобства постановки на учёт детей дошкольного возраста и зачисление их в муниципальные дошкольные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования уже второй год действует Автоматизированная информационная система «Е-услуги. Образование». Функционирование АИС «Е-услуги. Образование» осуществляется в целях создания условий для реализации гарантированных гражданам Российской Федерации прав на получение общедоступного дошкольного образования. Система обеспечивает приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

      В 2019 - 2020 учебном году в системе общего образования работает 10 образовательных учреждений (100% к уровню прошлого учебного года), 7 средних, 3 основных школы. На развитие сети общеобразовательных учреждений оказывают влияние демографические процессы и движение контингента обучающихся по классам. В общеобразовательных учреждениях Крутихинского района обучается 1294 учащихся.

         Списочная численность учащихся в соответствии с Августовским учётом в 5 школах ожидается менее 100 человек, 9 школ района - малокомплектные. Средняя наполняемость классов в предстоящем учебном году планируется – 10,7 человека, на одного учителя приходится 8,7 учащихся, эти показатели надо повышать.

         Сегодня в районе продолжают   работать 3 базовых школы (Крутихинская, Долганская, Волчно-Бурлинская средние общеобразовательные школы). В образовательных учреждениях Крутихинского района ведется целенаправленная работа по созданию современных условий для получения качественного образования: все школы имеют компьютерные классы, оргтехнику, подключены к интернету. Все образовательные учреждения, комитет по образованию имеют действующие сайты и электронную почту, используют технологии видеоконференций, он-лайн семинары. Функционирует и развивается система "Сетевой край. Образование", "Электронный журнал в образовательных учреждениях. МБОУ «Крутихинская сош» является ресурсным центром по дистанционному обучению в районе. Так же Крутихинская сош с 2015 году реализуется программа «Доступная среда». В школе выполнены работы по архитектурной доступности, необходимый для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, установлено оборудование. В результате участия в программе для детей-инвалидов созданы условия для получения образования: появился кабинет для дистанционного обучения, оборудованный рабочими местами с выходом в Интернет, поставлено оборудование для реабилитации детей - инвалидов. Школа будет являться районным ресурсным центром по обучению детей – инвалидов.

Стимулом для оказания образовательных услуг на качественно новом уровне является информационная открытость деятельности ОО. Сегодня информационные проекты, разрабатываемые для системы образования, объединяют интересы и потребности родителей и учащихся как потребителей образовательной услуги, формируют информационную компетентность педагогов.

В 2019 году в районе проживало 82 ребёнка находящихся под опекой (попечительством), из них 65 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из 65 детей-сирот и детей, 28 ребят находятся под опекой (попечительством), 37 детей – в 12 приемных семьях.

       Особое место в системе работы школ по формированию и развитию творческих способностей учащихся занимает дополнительное образование. 80% школьников занимаются в творческих объединениях МКОУ ДОД «Крутихинский Детско-юношеский центр.