Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru

31.07.2018

Госавтоинспекция призывает водителей внимательнее относиться к безопасности детей на дорогах

Госавтоинспекция  напоминает взрослым участникам дорожного движения о более ответственном отношении к перевозке детей в транспортных средствах и повышенном внимании к несовершеннолетним на современных средствах передвижения.

В соответствии с Правилами дорожного движения детей в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве. Многие родители ошибочно полагают, что их ребенку такие устройства не нужны, достаточно ремней безопасности. Однако штатный ремень не рассчитан на защиту маленьких пассажиров и представляет для ребенка реальную угрозу: может раздавить внутренние органы или задушить его. При перевозке детей-пассажиров  необходимо использовать автокресло, - оно в 5 раз снижает риск получения травм при ДТП. Если ребенок едет в автокресле и правильно пристегнут, то неприятностей можно избежать.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. В этой ситуации со стороны родителей важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем. Довольно часто безответственные родители дают своим детям сесть за руль транспортного средства, при этом не задумываясь о том, что могут причинить вред не только себе и своему ребенку, но и окружающим. Необходимо помнить, что ребенок абсолютно точно не знает Правил дорожного движения, его реакция на дорожную ситуацию крайне низка, а уровень ответственности за свое поведение на дороге – еще ниже.

Особую опасность несут мопеды, мотоциклы и квадроциклы, оказавшиеся в распоряжении детей. Аварии с использованием этого транспорта даже на невысоких скоростях могут привести к тяжелым травмам и летальному исходу. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории («А», «А 1» или высшей категории).

Госавтоинспекция призывает в дни школьных летних каникул не превращать отдых детей в трагедию, а обращать внимание на безопасность самых юных участников дорожного движения, подавая им личный пример законопослушного поведения на дороге.




-- 
ГИБДД Камень


Возврат к списку