с. Крутиха, ул. Ленинградская 32 Наш адрес
8 (385-89) 2-24-01 adm_krutiha@mail.ru
Человек, управляющий автомобилем в состоянии опьянения, представляет опасность не только для себя, но и для всех участников дорожного движения. Общеизвестно, что за езду в нетрезвом виде предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При этом мало кто задумывается, что собственник транспортного средства также подлежит административному наказанию.
Закон позволяет применить санкции сразу к двум лицам, виновным в совершении правонарушений: водителю, севшему за руль в состоянии опьянения, и владельцу автомобиля.
Согласно ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».
Также следует знать, что передача управления транспортного средства трезвому водителю, не имеющему или лишенному водительских прав, является административным нарушением и влечет аналогичное наказание.
-- ГИБДД Камень
Возврат к списку
Сотовый телефон 112 Стационарный телефон 01,112
Сотовый телефон 101 Стационарный телефон 01
Сотовый телефон 102 Стационарный телефон 02
Сотовый телефон 103 Стационарный телефон 03
Сотовый телефон 104 Стационарный телефон 04