Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru

18.01.2021

Итоги профилактического мероприятия "Пешеход в приоритете"

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, проводилось на территории МО МВД России «Каменский» в период с 11  по 17 января 2021 года.

Во время проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 27 нарушений Правил Дорожного движения пешеходами, которые пересекали проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода, при наличии перехода в зоне видимости. Также к административной ответственности привлечено 7 водителей за непредставление преимущества в движении пешеходам. 

В период проведения мероприятия зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один пешеход скончался и один травмирован.

Отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Каменский» напоминает всем участникам дорожного движения о том, что пешеходный переход является местом повышенной опасности, ведь на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков.

Уважаемые водители, проезжайте пешеходный переход с повышенным вниманием и будьте готовыми к торможению, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, когда заметить пешехода вовремя бывает трудно. Помните, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы должны, согласно Правилам дорожного движения, снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов. При повороте налево, или направо, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую он поворачивает. При проезде регулируемого пешеходного перехода, в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий, нужно быть осторожным, так как пешеходы зачастую не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.

Пешеходы также обязаны быть очень внимательными. Согласно пункта 4.5 Правил дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

--
ГИБДД Камень


Возврат к списку