Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru

15.03.2021

В чем особенности вождения автомобиля весной?

Дорожные полицейские призывают автолюбителей обращать особое внимание на некоторые особенности вождения с наступлением весеннего сезона.

В период резких колебаний температуры воздуха от плюсовых значений до значительных минусовых резко возрастает количество дорожных аварий. Снег, дождь и гололедица заставляют понервничать даже опытных водителей, а автолюбители-новички в такое ненастье часто пользуются общественным транспортом.

Выезжая на дорогу, необходимо соблюдать дистанцию. Длина тормозного пути на скользкой трассе увеличивается в несколько раз, но, к сожалению, не все об этом задумываются. Расстояние до автомобиля, который движется впереди, должно быть в два раза больше, чем в летнее время. Только при такой дистанции можно безопасно затормозить, не причинив вреда впереди остановившейся или движущейся машине.

На заснеженной или скользкой дороге не следует слишком сильно газовать. Трогаться лучше медленно и плавно. На скользкой трассе не стоит передвигаться со скоростью больше 40-50 километров в час, поскольку существует высокий риск заноса. Или же машина становится неконтролируемой при торможении.

Хуже гололедицы может быть скользкий асфальт, присыпанный тонким слоем снега. Шипованная резина предназначена для улучшения сцепки колес со льдом, но когда ледяная корка присыпана снегом - шипы не эффективны, потому что снег налипает на них и резина сильно скользит по асфальту.

На дороге, покрытой снежной кашицей, наибольшая проблема – это колея. Когда автомобиль движется даже на небольшой скорости по колее, его может занести. В подобных условиях водитель должен постоянно держать руки в напряжении, чтобы позволить транспортному средству немного раскачиваться (уступающее руление), но при этом контролировать скорость и положение руля.

Нужно быть предельно внимательным и по отношениям к пешеходам, переходящим дорогу или идущим по обочине. Помните, скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности, поэтому надо быть крайне осмотрительными и снижать скорость. По статистике, именно в такую погоду возрастает количество ДТП с участием пешеходов.

А пешеходам, в свою очередь, важно не забывать о том, что яркая верхняя одежда, либо наклеенные на неё светоотражатели в тёмное время суток более заметны для водителей. Особенно это касается детей!

Большое внимание необходимо постоянно уделять техническому состоянию автомобиля, в особенности - тормозной системе, шинам и обогреву стёкол. В рабочем состоянии должна быть и вся оптика.

Будьте осторожнее! Строгое соблюдение правил вождения на скользкой и заснеженной дороге не только обеспечит сохранность вашего автомобиля, но сохранит жизнь и здоровье всех участников движения.

--
ОГИБДД  МО МВД России Каменский


Возврат к списку