Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru

10.12.2019

Прокуратурой района по результатам проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов приняты меры реагирования с целью обеспечения инвалидам доступности объектов социальной инфраструктуры

Прокуратурой Крутихинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов. 

        Согласно требованиям ст. 1, Закон Алтайского края от 06.07.2006 N 59-ЗС "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов", работодателям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере четырех процентов к среднесписочной численности работников.

Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере трех процентов к среднесписочной численности работников.

Одно из предприятий района с учетом данных численности работников обязано создать и выделить 3 рабочих места для трудоустройства инвалидов.

Вместе с тем, было трудоустроено 2 человека, имеющих инвалидность, не выполнена квота на трудоустройство одного инвалида.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части доступности объектов социальной инфраструктуры района  установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» стоянка транспортных средств около здания магазина в с. Крутиха не имела парковочных мест предназначенных для транспортных    средств    управляемых    инвалидами     или     перевозящих инвалидов, ее территория не оборудована специальными знаками, которые обозначают места для парковки инвалидов - отсутствует табличка 8.17 «Инвалиды»   ПДД   РФ.

По данным фактам прокурором района руководителям внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены. По инициативе прокуратуры района  за данные нарушения два лица привлечены мировым судом Крутихинского района к административной ответственности по ст.ст. 5.43 и 5.42 КоАП РФ. 

Помощник прокурора района                                                 Н.А. Капралова


Возврат к списку