Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

с. Крутиха, ул. Ленинградская 32
Наш адрес

8 (385-89) 2-24-01
adm_krutiha@mail.ru

02.07.2020

О результатах работы прокуратуры района по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

В 1 полугодии 2020 года по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы в 11 нормативных правовых актах органов местного самоуправления района, регулирующих правоотношения по предоставлению муниципальных услуг, выявлено 11 коррупциогенных факторов, в связи с чем, прокурором внесено 10 требований и 1 протест (рассмотрены, удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены из нормативных правовых актов).

Из обозначенных нормативных правовых актов 10 – это регламенты предоставления муниципальных услуг администрации района, в которых было предусмотрено, что при обращении заявителя через МФЦ, специалист МФЦ принимает документы от заявителя и передает в администрацию района в порядке и сроки, установленные заключенным между ними соглашением о взаимодействии. Имела место неопределенность срока направления МФЦ документов в орган местного самоуправления является коррупциогенным фактором в виде широты дискреционных полномочий.

В текущем году прокуратурой района был выявлен нормативный правовой акт в сфере образования, ранее не представляемый (в том числе его проект) в прокуратуру района для проверки – постановление администрации Крутихинского района от 30.07.2019 № 203 «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей». В п. 2.16, 2.17 Положения не был установлен порядок и срок приостановления действия сертификата дополнительного образования и исключения сертификата дополнительного образования из реестра сертификатов дополнительного образования, что является коррупциогенным фактором в виде отсутствия и неполноты административных процедур. По требованию прокурора от 04.02.2020 данный коррупциогенный фактор исключен из названного правового акта. Кроме того, установлено, в нарушение требований Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» антикорупционная экспертиза ни проекта, ни принятого НПА уполномоченным лицом администрации района не проводилась, что послужило основанием для внесения главе района 04.02.2020 представления (рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

                               

Заместитель прокурора района

советник юстиции

Д.Г. Бондаренко


Возврат к списку